Симптомы и лечение ветрянки у детей

2 минуты на чтение

Ветрянка (полное название – ветряная оспа) – не самое опасное, но все же достаточно неприятное вирусное заболевание, переносимое большинством людей в детском возрасте. Заболевают только один раз, так как после перенесенного заболевания образуется иммунитет. Возбудитель – одна из разновидностей вируса герпеса. 

Как и любая вирусная инфекция, ветрянка не только ухудшает самочувствие, но и снижает иммунитет, а, следовательно, ухудшает здоровье детей.

Своевременное и грамотное лечение поможет избежать новых недомоганий и связанных с этим осложнений.

Ветрянка у детей – начальные симптомы

Заражаются ветрянкой чаще всего дети, посещающие образовательные учреждения и много находящиеся в закрытых помещениях среди других ребятишек, но реальны шансы случайного инфицирования от соседства с заразным больным в общественном транспорте, магазине и т.д. В первую неделю-две заболевание протекает скрыто

Одним из первых признаков заболевания ветряной оспой у ребенка, как правило, становится повышение температуры, характерное для многих других инфекционных и неинфекционных болезней. Но примерно в это же время у заболевшего появляются свойственные именно ветряной оспе красные высыпания на коже, сопровождающиеся сильным зудом. Повышению температуры нередко сопутствует лихорадочное состояние, а в местах скопления сыпи наблюдается увеличение лимфоузлов. 

Ребенку в этот период требуются главным образом симптоматическое лечение – постельный или полупостельный режим в зависимости от самочувствия, обработка высыпаний неспиртовыми наружными антисептиками, при значительном устойчивом повышении температуры возможно применение жаропонижающих. Особого рациона не требуется – годятся все продукты детского питания, но при этом желательно пить много не слишком сладких и негазированных напитков, избегать кислого и острого, если есть сыпь на губах и во рту.

Развитие болезни и возможные последствия

Говоря о том, что ветрянка не самое опасное заболевание, врачи имеют в виду, что опасность детального исхода относительно низка – умирает примерно 1 из 60 000 заболевших. В редких случаях возможно развитие геморрагической (поражение сосудов) буллезной (обширные поражения кожных покровов) или гангренозной формы. Возможны и различные осложнения, но чем лучше иммунитет на момент заболевания, чем лучше соблюдается режим и назначенное лечение, тем выше шансы перенести ветрянку без последствий. В большинстве случаев основной проблемой оказывается уберечь ребенка от расчесывания сыпи, так как это может привести к образованию шрамов. 

Как только у ребенка нормализуется температура и улучшается самочувствие, ему можно начинать гулять на открытом воздухе просто более тщательно одеваясь в холодную погоду. Малышу в коляске можно просто накидывать дополнительно вязаный детский плед. Через 5-6 дней после того, как прекратилось появление новых высыпаний, ребенок может контактировать со здоровыми людьми без риска их заразить. Хотя ввиду ухудшения иммунитета после перенесенного заболевания несколько повышается опасность новой инфекции. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются
Почти 90-95% страхов человек испытывает в возрасте от 4 до 5,5 лет. Этот факт можно объяснить тем, что у детей в данный период активно
Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.