Ребенок и домашние животные

2 минуты на чтение

Практически все детки любят животных, сначала они проявляют интерес к собачкам и кошечкам, увидев их на улице или в гостях. Если же дома есть питомец, то ему достается по полной программе – его и за хвост могут оттягать, и в глаза пальцами залезть. Особенно грешат этим мальчишки.

Как только малыш подрастает, приблизительно до 6-8 лет, он уже начинает просить родителей купить ему зверушку. Некоторые малыши просят, например, конкретно кошечку или птичку, другим все равно, лишь бы живое существо. Понятное дело, что если ребенок хочет собаку, то родители обоснованно опасаются возможной агрессии со стороны четвероногого друга. Другой серьезный момент – необходимость постоянного ухода за питомцем, кормить его, убирать за ним, купать и так далее. Кошкам и собакам с длинной шерстью нужно будет вычищать подшерсток, использовав фурминатор, чтобы шерсть не летала по всей квартире.

Однако, выход есть – подобрать животное, которое наверняка подойдет малышу по его интересам и характеру. И, конечно, необходимо разъяснить ребенку всю ответственность, которая на него свалится после покупки питомца.

Оказывается, помимо источника тепла и преданности, которые ожидается получить от четвероногого друга, от животных есть и большая польза. Во-первых, с педагогической точки зрения, домашний питомец способствует выработке у ребенка организованности и дисциплины, конечно, при условии, что отвечает за питомца именно ребенок, а не выгуливает папа, кормит мама, а он лишь играет. Все это должен делать ребенок, понимая, что теперь он в ответе за живое существо. В результате во взрослой жизни ребенок сможет быть ответственным и отвечать за свои поступки. Правда, не стоит все пускать на самотек – пока ребенок маленький, ему помогают мама и папа, с возрастом передавая ему всю ответственность.

Домашние животные также способствуют социальной адаптации. Четвероногий товарищ не только может играть роль психолога, снимая стресс и успокаивая, но и помогает ребенку побороть свою застенчивость. Доказано, что такие детки легче знакомятся с другими детьми, быстрее заводят друзей.

Не стоит забывать и об интеллектуальном развитии – играя и наблюдая за питомцем, ребенок теснее знакомится с окружающим миром, учится логически мыслить. Например, если собака стоит у двери – значит, хочет в туалет. И, наконец, игры и прогулки с домашними животными способствуют и физическому развитию. Оно и понятно, постоянно находясь в движении, не только тренируются мышцы, но и развивается координация.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как правило, реакция родителей на тот или иной момент в жизни ребенка достаточно предсказуемая. Например, если ребенок получил хорошую
Однажды, у каждого родителя наступает такой момент, когда он понимает, что ребенок начал курить. Родители могут после прогулки
Если в семье имеется ребёнок, то к нему наверняка приковано много внимания. Если ребёнок маленький, родители думают, что он ещё ничего не