Как выбрать детский конструктор?

2 минуты на чтение

Как много могут значить детские игрушки для детей, точнее, для их развития, лучше всего заметно на примере детских конструкторов. 
Каждой возрастной категории соответствуют определенные группы конструкторов, различающихся по сложности использования и возможности проявления творческого начала. Некоторые типы этих игрушек направлены на развитие того или иного умения, помогают знакомиться с некоторыми аспектами окружающего мира. Но все без исключения конструкторы для детей развивают моторику, пространственное воображение, понимание цветов и размеров. 

Как следует выбирать конструктор для ребенка?

Первый и важнейший критерий такого выбора – безопасность. Поэтому так важно следить за банальными предупреждениями типа «3+», указывающими на минимальный возраст юного пользователя. Основная опасность, которую должны предотвратить такие предупреждения, это риск, что ребенок проглотит деталь или засунет в нос, ухо и травмирует себя. Не стоит рассчитывать на внимательный присмотр старшей сестры, бабушки, няни – малыши обладают уникальной способностью находить неприятности в считанные мгновения. По этой же причине практически любой каталог детских товаров в разделе игрушек тоже размещает подобные указания – допустимо использование с такого-то возраста.

Качество важно везде и во всем. Но в детских игрушках оно имеет особое значение. Поэтому важно приобретать конструкторы проверенных производителей и, желательно, в хороших, достойных доверия магазинах. Детали не должны легко трескаться и ломаться, пачкать руки красителями или следами металлической окиси. Мягкий конструктор должен быть достаточно прочным, чтобы малыш не мог оторвать и проглотить кусок, в электронных конструкторах недопустимо слишком легкое открывание блока для батареек. 

И еще один критерий – уровень сложности, хотя бы минимально доступный ребенку для самостоятельной игры. Малыш может с интересом наблюдать за тем, как папа или мама собирают для него из деталек нечто привлекательное, но если он сам не в состоянии понять принцип и повторить действия, ему такая игрушка наскучит очень быстро. Поэтому начинать знакомство с этой категорией развивающих игр следует с простых разновидностей, руководствуясь рекомендациями магазина или производителя. Далее выбор можно корректировать с учетом успехов ребенка в играх с уже имеющимися наборами. Но каждый следующий комплект желательно приобретать более сложным, чтобы давать ребенку стимул для развития навыков.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Дети растут очень быстро. Не только чужие, но и свои. Не успеете и глазом моргнуть, когда уже пришла детсадовская пора. Выбирая детский сад
Любой крупный каталог товаров для детей содержит в перечне категорий детский конструктор – одну из самых полезных в плане развития
Выбор детского чемодана следует делать внимательно и ответственно, поскольку это такая же вещь как чемодан взрослого. Более подробно о