В поход с малышом. На байдарке?

3 минуты на чтение

Байдарочный поход с малышом любого возраста — это возможно! Конечно, речь не идет о сплавах с порогами или о несколько недельном путешествии по ненаселенке. Я имею в виду простые одно, двух, семидневные байдарочные вылазки. Сама я ходила на байдарке с детьми от трех месяцев.

Хорошо, если у родителей есть опыт байдарочного похода, но если опыта нет, а есть друзья, которые зовут с собой — это тоже отличный вариант! Все, что вы прочитаете дальше в большей степени относится к походу с совсем малышами и дошкольниками. Школьники, даже младшие вполне уже могут ходить в «настоящие» походы.

Сначала расскажу о плюсах и минусах похода с малышом.

Плюсы:

Ребенок окажется в природной среде. Чистый воздух, запах костра, отсутствие людей и машин. Как поется в известном фильме: «Лодка, свежий воздух, только солнце, только небо и река.» Это полезно и для здоровья, и для развития малыша.

Байдарочный поход с малышом самый простой. Спустил лодку на воду, погрузил детей и вещи и плывешь. Не надо ничего (и никого) тащить на себе.

Ребенок не утомляется от обилия ходьбы, он может сидеть и спокойно обозревать окрестности, а при некоторой смелости родителей даже грести (главное не утопить весло)

Минусы:

Если вы никогда не ходили в походы, то в первый момент походный быт может показаться странным, неудобным и негигиеничным. Мытье посуды в реке, сидение на ковриках на земле и приготовление пищи на костре.

Комары (мошка, слепни, клещи). В любом лесу и на любой даче они есть. К счастью, в настоящее время существует множество репеллентов, противозудовых гелей и других изобретений. Это и антимоскитные свечи, и отпугиватели, и специальные браслеты. Не стоит также забывать и о народных средствах.

Гипотетическая возможность отказаться вне байдарки. Вообще, саму по себе байдарку перевернуть достаточно сложно (как мы уже договорились вначале я не рассматриваю экстремальные маршруты), однако малыш существо непоседливое и может очутиться за бортом (скажу честно, при мне такого ни разу не случалось). Здесь придут на помощь спасательные жилеты и нарукавники.

На мой взгляд, плюсы существенны, а минусы незначительны, поэтому каждое лето мы обязательно совершаем байдарочные походы с детьми разной продолжительности.

А вот еще несколько советов, которые сделают ваше путешествие более приятным:

Соберите группу, в которой будут другие малыши. Трудно сказать оптимальное количество народа в походе, для меня это 3-5 байдарок, т.к. 7-12 человек из которых одна треть – дети.

Выбирайте маршрут не по озеру, а по небольшой реке. Во-первых, это безопаснее. Во-вторых, река имеет течение, следовательно вы будете продвигаться, даже практически не гребя.

Не плывите слишком долго, ориентируйтесь по своему ребенку. Всегда лучше выйти из байдарки поразмяться до того, как малыш начнет проситься на твердую землю. Мы обычно делаем перерывы каждые 40-50 минут сплава.

Совмещайте сплав с пешеходными вылазками. Часто мы плывем только до обеда, а после обеда ставим лагерь и осматриваем окрестности. В приятных местах устраиваем дневки – целый день никуда не плывем, а только гуляем, играем и радуемся жизни на природе.

Собирайтесь в поход с малышом, по заранее написанному списку. Посмотрите мои списки вещей, одежды и лекарств.

Запаситесь большим тентом на случай непогоды. Дети обожают сидеть под тентом у костра «как в домике», в то время как за спиной барабанит дождь.

Возьмите с собой полезные и приятные вещи, которые облегчают быт и улучшают настроение. Преимущество байдарки в том, что вещей можно взять больше по сравнению с пешим походом. Я всегда беру с собой самонадувающийся коврик, подушку, овощечистку, био жидкость для мытья посуды и другие милые моему сердцу мелочи.

И одна важная вещь напоследок. Я за экологический туризм, надеюсь, что вы тоже. А это значит, что все, что можно сжечь в костре – сжигаем (конечно, не во время приготовления еды), а все что сжечь нельзя увозим с собой или закапываем.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Этот момент мама и папа ждали девять месяцев. Задолго до предполагаемой даты рождения полным ходом шла подготовка к встрече с малышом:
Гигиена – важное условие здоровья, особенно детского. Но вот как раз с малышом ее соблюдать сложнее, потому что понятия санитарии ему еще
Поход в магазин за покупками с маленьким ребенком для многих из нас не раз становился страшнее ночных кошмаров. Ребенок требует купить как