Что приготовить ребенку на ужин?

2 минуты на чтение

Детский организм тратит массу энергии на игры, учебу, рост и развитие, поэтому так важно обеспечить ребенку оптимальный режим отдыха и полноценное питание. Правильный детский ужин должен соответствовать обоим требованиям.

Итак, что требуется от ужина для ребенка? Он должен быть по возможности вкусным, полезным, не мешать спокойному полноценному отдыху. Чтобы пищеварение не создавало помеху сну, надо помнить: еда переваривается в желудке 3-4 часа в зависимости от того, что приготовлено.

Например, свинину с грибами к детскому ужину лучше не подавать, это верный способ затруднить засыпание и ухудшить отдых. Значит, кормить ребенка желательно не менее чем за 3 часа до отхода ко сну и сытными, но легкими для усвоения блюдами.

Что вкусного приготовить детям?

Многих мам волнует, что можно приготовить ребенку на завтрак быстро, полезно и вкусно? Для ужина быстрота приготовления не настолько критична, но «полезно» и «вкусно» сохраняют актуальность. Во-первых, надо помнить, что молочные и кисломолочные блюда, тушеные или вареные овощи и птица способствуют выработке мелатонина, гормона сна. Поэтому им стоит отдавать предпочтение, если ребенок любит ужинать незадолго до отхода ко сну. Творожная запеканка, творожно-тыквенные ленивые вареники, сырники, блинчики с куриным фаршем, гречневая кашка с овощами, молочные каши и молочная же вермишель, тефтельки с белым или томатным соусом. 

Чего стоит избегать готовить даже на ранний ужин ребенку: 

  • Острое и соленое. Дело не только в том, что ребенку потребуется много питья после такого ужина, специи еще и имеют возбуждающее действие. Малышу будет просто тяжелее засыпать.
  • Цельная жареная свинина, говядина. Тяжеловато для желудка и тоже усиливает жажду. Другое дело – паровые котлетки или кусочек тушеной курицы, индейки с овощным гарниром.
  • Бутерброды, особенно горячие с ветчиной, сыром и т.д. Вкусно да, но для ужина слишком тяжелая пища.
  • Не стоит также увлекаться выпечкой, особенно сдобной и жирной.

Пара идей быстрых рецептов

Морковный омлет. Сытное, легкое и достаточно вкусное блюдо «на скорую руку». Тертая на крупной терке морковь смешивается с яйцами, взбитыми с молоком и слегка присоленными. Готовить на сковороде под крышкой или в микроволновке. Главное – не передержать на огне.

Пшенная кашка с творогом. Для этого блюда лучше взять специальные продукты детского питания, но сгодятся и обычные взрослые, просто хорошего качества. Чашка пшена заливается кипятком, через несколько минут промывается (можно повторить). Затем пшено заливают чистым кипятком, присаливают и варят помешивая до готовности. В готовую кашу кладут масло, растертый творог, перемешивают. 

Хороши также для детского ужина:

  • суфле на манной крупе с добавлением тертых яблок, моркови, творога;
  • блюда из бланшированной цветной капусты с яйцами, другими овощами;
  • каши на воде с добавлением чернослива, кураги, свежих ягод и фруктов.

Что до рыбы и мяса, то их лучше давать в вареном или тушеном виде, стараясь не добавлять много специй.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда ребенку исполнилось пять лет. Если ваш малыш целыми днями твердит осточертевшее вам: «У попа была собака..." , то вполне можно говорить
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без
Когда ваш малыш начинает бегать, на первое место встает совсем другая проблема. Речевая! Как помочь ребёнку быстрее