Какой молокоотсос лучше ручной или электрический?

2 минуты на чтение

Многие кормящие мамы сталкиваются с необходимостью приобретения молокоотсоса. Причин много. Молоко в избытке – его нужно сцеживать, чтобы уменьшить риск застаивания и поддержать лактацию на уровне. Молока мало или практически нет – нужно простимулировать его выделение. Маме регулярно приходится отлучаться – требуется оставить запас для ребенка, а ведь лучшее питание для детей первых недель жизни, это именно материнское молоко. Да и позже ребенок в нем очень нуждается. И так далее.

Так какой тип молокоотсосов лучше – ручные или электрические?

Рассмотрим детально.

Ручные молокоотсосы продаются обычно трех видов – помповые, поршневые и с грушей. Их общие достоинства – относительная дешевизна и отсутствие необходимости в электропитании. Женщина может устроиться с таким прибором буквально в любом месте жилья, не волнуясь, есть ли рядом розетка и не спит ли в двух шагах малыш – ручные модели практически не шумят.

Из недостатков – относительно низкая производительность и необходимость долго совершать кистью руки однообразные движения.

Кажется пустяком, но от непривычных движений и не слишком удобной позы руки быстро устают, что порой мешает сцедить достаточно хорошо. 

Вывод: стоит покупать, если нет уверенности, что использование будет долгим и регулярным. Например, для расцеживания груди может хватить и дешевой помповой модели, не слишком практичной в плане сбора молока, но выполняющей основную функцию. Впрочем, хорошие модели, по отзывам некоторых мам, отлично справляются и с регулярным сцеживанием в течение длительного периода вскармливания.

Что касается автоматизированного варианта, молокоотсос электрический в среднем ощутимо дороже, но при этом и несравненно комфортнее в использовании. К числу достоинств можно отнести скорость, эффективность, отсутствие утомительной работы рук. Более того, с многими моделями мама может управляться и одной рукой, что значительно упрощает жизнь, если беспокойный малыш категорически не хочет лежать один, и его приходится часто брать на руки. Можно подобрать модель, допускающую одновременное сцеживание с обеих молочных желез одновременно, с опцией мягкого разминающего массажа в начале сцеживания, с регуляцией режима, с имитацией естественного сосания ребенка. Есть удобные портативные варианты с возможностью работы на батарейках, что может очень пригодиться в поездке.

Недостатки – более высокая цена, вероятность поломки в электронном блоке, необходимость обеспечить в том или ином виде электропитание, ну, и характерный шум небольшого электромотора. Впрочем, последний недостаток не такой уж критичный – шум не очень громкий и продолжается недолго. 

Вывод: если планируется постоянно сцеживать, а вопрос финансов не стоит очень остро, лучше приобрести электрический аппарат. Хотя бабушки нынешних новорожденных подтверждают – отлично справлялись и простейшими ручными. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Причин, по которым может понадобиться молокоотсос, несколько. Первая причина - если маме надо уйти на некоторое время. Чтобы ребёнок не
Многие будущие мамы, готовя приданое малышу и полезные аксессуары для беременности и кормления, задаются вопросом: нужно ли заказать
О различии между взрослой и детской косметикой известно практически всем. Ряд известнейших производителей включает в свой ассортимент