Переживание первоклассника

3 минуты на чтение

1 сентября – самый первый школьный праздник первоклассников. Все они очень волнуются и очень переживают, потому что это новый еще неизвестный им этап жизни. Как нет универсального рецепта по воспитанию ребенка, так точно так же нет рецепта по подготовке к школе. Вы можете таскать ребенка по разным курсам и психологам, он, конечно, будет знать, что идет в школу для того, чтобы учиться и получать новые знания, но осознавать ребенок 6,5-7 лет не сможет, пока действительно не окунется в школьную жизнь и процесс учебы.

Первоклашки очень выделяются первые недели, растерянные, всего боятся, многие приходят с родителями, потому что идет процесс привыкания и здесь родители обязаны быть детям опорой; кто-то с первых дней заявляет о том, что школа не нравиться и учиться не будет.

Если раньше гиперактивных детей было очень мало, то сейчас бывает по 6-7 человек в классе, с такими детьми тяжело и учителю и одноклассникам и здесь обязательно нужно терпение и помощь родителей.

Представьте себе обычное школьное утро. В раздевалках шум-гам, первоклассники сидят на лавочках или крутятся вокруг родителей, ожидая, когда придут их учителя и заберут их в класс, старшеклассники носятся и, конечно, все орут, потому что по- другому в школе общаться нельзя, не будет слышно. Приходит учитель и здесь выясняется, что сегодня учителя начальных классов уехали на учебу, которая нужна для аттестации их деятельности и проходит 1 раз в неделю, поэтому во всех первых классах произошли замены учителей на 1 день.

Дальше происходит следующее событие, один из первоклассников вдруг вылетает из школы раздетый и в сменной обуви с ревом, его бабушка и старшая сестра бросаются за ним, ловят и пытаются затащить обратно в школу. Мальчишка рыдает, цепляется за двери, его чуть не волоком пытаются втащить, он опять вырывается и убегает.

Родители, которые уже вышли из школы, видя раздетого и плачущего ребенка, начинают его расспрашивать о том, что случилось и кто его обидел. В ответ слышат, что он не будет здесь учиться и пойдет сейчас домой. Бабушка в это время стоит в вестибюле школы и наблюдает за ним из окна, наверное, собрав все свое терпение в кулак. Мальчишку пытаются уговорить и учителя и родители и стращают полицией – все без толку, не пойду и все. Вышла бабушка и старшая сестренка, кое-как они его уговорили. Оказалось, что мальчишка, а он не робкого десятка, увидел новую учительницу и испугался. Потом сказал, что зря, оказывается новая учительница тоже добрая.

Утро того же дня, двумя часами позже. Тот же первый класс приходит завтракать, родители на подхвате первую неделю, помогают накрывать завтраки и убирать посуду, одного ребенка нет. Спустя 10 минут учительница приводит ребенка, ревущего крокодильими слезами, не хочет есть. Ну не хочешь и не ешь, только не плачь, а то будешь красным, некрасивым и голова заболит. Выпей чайку, чтобы успокоиться. Не хочешь? Ну и ладно, постой рядом пока учительница занята.

Почему ты все еще плачешь? Не хочешь здесь учиться? А где хочешь? Нет, учиться надо тут уж ничего не поделаешь, представляешь ты придешь в садик, там одни малыши и ты, такой дядя. Мама относится к тебе не нормально? А что сделала мама? Забыла положить тебе пропись в рюкзак. Ты прости маму, у нее же столько забот: надо приготовить кушать, постирать, погладить, погулять с тобой, и еще мама работает, она просто устала. Ты уже у мамы один самый лучший и любимый, и она тоже вместе с тобой первый раз пошла в первый класс. Не переживай, мама исправится. Уже не плачешь? Вот и хорошо. Еще, то пишут, то не пишут ручки. Да, это беда, давай скажем об этом маме, и она купит тебе самые лучшие ручки. Больше не надо с тобой разговаривать? Хорошо, только не убегай… Вот такого плана состоялся разговор чужого ребенка с чужой мамой.

Для них просто рушится мир, если мама забыла положить пропись или купила плохие ручки, если сменился учитель, а с какой надеждой они выискивают родителей глазами, когда после уроков учитель ведет их по коридору в раздевалку, сколько тревоги: пришли ли за ним. Это нам кажется, что если ребенок пошел в школу, то он уже взрослый, нет, вовсе нет, он еще очень маленький и беззащитный. Конечно, это скоро пройдет и в школе он начнет чувствовать себя уверенно и будет один возвращаться из школы, но это все потом.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Психологи отмечают, что переживание кризиса «Я сам» представляет попытку ребёнка оборвать психологическую «пуповину» с родной матерью.