Когда подросток просит у вас деньги

3 минуты на чтение

Разговоры о деньгах имеют место практически каждый день, пока ребенок живет под вашей крышей. И хотя разговор о деньгах не так сложен, как другие, но то, как мы относимся к деньгам, может повлиять на все стороны нашей жизни.Держа это в уме, вы, вероятно, понимаете, что подростки не ждут того же трепетного отношения к себе, как в беседах о сексе и наркотиках. В общем, говорить с подростками о деньгах не составляет сложности, и дети не боятся задавать о них вопросы. Странно другое. В таких сложных проблемах, как секс и наркотики, подростки считают себя умнее взрослых.

А вот в таком простом вопросе, как деньги, они полагают, что их родители действительно знают больше. Они также знают, что у родителей больше денег, чем у них, и то, что родители являются основным, если не единственным источником их средств. Поэтому поговорить о деньгах — не проблема, проблемой может стать только то, как они говорят об этом.Далеко не всегда подростки, желая поговорить о деньгах, хотят слышать от вас именно то, что хотите сказать вы. Фактически, очень часто то, что хотите сказать вы, оказывается полной противоположностью тому, что хотят услышать они.

Пусть то, что вы хотите сказать, им неприятно слышать — всегда можно найти способы заставить услышать себя.Когда дело касается денег, вся власть в ваших руках. И если у вашего ребенка нет временной работы, его средства целиком зависят от вас. Поэтому, когда вы хотите поговорить о деньгах, вы автоматически находите очень внимательную аудиторию.Вероятно, самая частая проблема в беседах о деньгах — это известная речь родителей «о цене денег» на просьбу ребенка дать ему денег. Если вы скажете «да», то ребенок уже начнет думать, как потратить деньги, и не будет обращать внимание на ваши слова. А если вы скажете «нет», ваш ребенок немедленно отключится от разговора, потому что его мотив — получить от вас наличными, а не выслушивать речь. «Нет» для него либо конец разговора, либо начало переговоров, но в этот момент его интересует только одно: «Получу я деньги или нет?»Беседы на тему цены денег очень важны, но от них нет толка, если вы обращаетесь к тому, кто вас не слушает. Когда такие разговоры имеют место не в контексте просьбы денег, все проходит более гладко.Если ваши разговоры на тему денег начинают казаться вам скучными, то можете помножить эту скуку на 100 и получите чувство своего ребенка. Иногда требуется изменить разговор совсем немного, и ваш подросток послушает вас недолго.

Вот еще одна проблема. Родители имеют привычку заговорить иногда о денежных вопросах как о внешней стороне совершенно других проблем. Родители поддерживают детей в денежном плане только тогда, когда дети общаются с теми, кого одобряют родители. И снова это не столько о деньгах, сколько о чем-то другом, что является трудным для обсуждения и детям, и взрослым.Большинство подростков чувствуют так: раз родители имеют деньги, это не дает им права пользоваться ими как оружием. Если вам не нравится, что делает ваш ребенок, вам следует сказать ему, почему вам не нравятся его действия, или просто сказать, что он не можете так поступать, а не прибегать к средствам, напоминающим финансовый шантаж. Таким образом, слова, которые вы хотите донести до него, могут быть услышаны — но для этого необязательно ставить его перед фактом, что вы не дадите ему денег, потому что не согласны с ним.

Необходимо учить ребенка с детства планировать свой бюджет и откладывать деньги. Собственно, чем раньше вы начнете учить этому своих детей, тем лучше. Гораздо легче работать с маленькими детьми, потому что у них еще слишком мало плохих привычек, и вы имеете дело с меньшими денежными суммами. Это похоже на приучение ребенка к горшку: чем раньше начнете, тем легче он всему научится, и с меньшими неприятностями. Но учиться никогда не поздно. Важно, независимо от того, когда вы начали, всегда придерживаться своей позиции на практике. И все получится. Детям нравится иметь при себе деньги, но им также нравится быть ответственными. Им нравится, когда от них требуют — и они этого ждут — ответственных действий, даже если они не всегда проявляют это.Одна из главных мыслей, которую необходимо донести до подростков, заключается в следующем — деньги не вечны.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда вы замечаете, что ваш ребёнок начинает проявлять интерес к деньгам, постарайтесь воспользоваться этим. Обращайте его внимание на
Когда в квартире появится крохотный ребёнок, у вас возникнет огромное количество вопросов, которые так или иначе будут связаны с тем, как
Как правило, многие дети любят воду, но только не тогда, когда нужно заниматься своей личной гигиеной. По утрам или по вечерам, когда им