Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

2 минуты на чтение

Отдавая ребенка в детский сад, любой родитель хочет сделать это событие наиболее безболезненным и безопасным для себя и малыша. Процесс адаптации ребенка в детском саду делят на два этапа: подготовительный и адаптационный. Сразу надо отметить тот факт, что безопасность в госучреждениях, мягко говоря, хромает и поэтому родителям самим приходится решать подобные вопросы. Хорошим началом будет установка видеорегистратора с постоянным доступом в сеть Интернет. Цель - видеонаблюдение. Организовать доступное с любого компьютера или планшетника видеонаблюдение поможет интернет, тогда у любого родителя появится возможность просматривать камеры, установленные в группе и на игровой площадке и видеть, чем занят в данный момент их ребенок.

Подготовительный этап

1. Выбор детского сада. Здесь многие родители обращают внимание на престиж заведения, его ремонт и дополнительные услуги, хотя для ребенка будни будут состоять из общения с воспитателем и вращения в коллективе группы. Гораздо важнее познакомиться с педагогами, ведь доверие к воспитателю поможет родителям быть спокойнее, что, безусловно, отразится и на ребенке.

2. Создание примерно одинакового режима дня дома, как в детском саду. Этим родители уменьшают стресс ребенка, и существенно упрощают режимные моменты – сон, питание и т.д.

3. Настрой ребенка. Сделать так, чтобы ребенок хотел в детский сад, не так уж и сложно, если воспользоваться несколькими хитростями от обратного. Например, проходя мимо сада, обратите внимание малыша на играющих детей и сообщите ему, что пока ему нельзя присоединиться к детям, потому что он еще маленький, и детский сад привилегия больших детей. Не делайте детский сад наказанием, наоборот, за плохое поведение в детский сад ребенок не отправится, таким образом, вы делаете посещение желательным им самим.

4. Я сам! Ребенку будет легко адаптироваться, если он имеет навыки использования горшка, ложки, вилки, умеет пить из стакана.

5. Общение. Ходите в гости, особенно в те семьи, где есть дети, помогайте малышам знакомиться на детской площадке, ведь научиться завязывать знакомства легче, когда мама рядом. А, научившись знакомиться, ребенку уже проще общаться в группе.

Адаптационный этап в детском саду

1. Сборы (игрушка поможет завязать знакомства). Настрой мамы передается ребенку, поэтому чтобы не занервничать с утра, собирая чадо в сад, приготовьте, что возможно с вечера и постарайтесь быть в хорошем настроении.

2. Утреннее прощание. В этом ритуале, как известно, есть 2 стратегии: попрощаться в открытую или тихо уйти, пока ребенка отвлекают воспитатели. Какую из них выбрать, лучше оговорить с воспитателем, учитывая возраст и особенности ребенка. Не забывайте, что 2-летнего ребенка легче отвлечь воспитателю игрушкой, а 3-летнему можно объяснить, что мама/папа отправляется на работу зарабатывать деньги (в том числе и на игрушки).

3. Вечерняя встреча. Возвращение родителей вечером – очень долгожданное событие для ребенка, поэтому постарайтесь не рассказывать ему об ужасах вашей работы и не жалейте малыша, что он посещает сад. Лучше расспросите ребенка, чем он занимался, посмотрите его работы из пластилина или рисунки. При этом желательно запомнить имена других детей в группе, и обязательно задавайте вопросы воспитателю, не бойтесь быть навязчивыми.

4. Беседа вечером. Вечером, уже дома, стимулируйте ребенка в рассказах о событиях в детском саду, чтобы иметь представление о работе педагогов, психологической атмосфере в группе детей.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Ребёнок с нетерпением ожидает того дня, когда он пойдёт в школу. Первые дни учёбы для него всегда праздник. Но проходят неделя другая и
Когда ваш малыш начинает бегать, на первое место встает совсем другая проблема. Речевая! Как помочь ребёнку быстрее
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без