C какого возраста используют автокресло?

2 минуты на чтение

Требования российского законодательства, а конкретно – ПДД – четко предписывают перевозку детей до определенного возраста в автомобиле только с использованием предназначенного для этой цели специального удерживающего устройства. То есть детского автокресла или его модификации для самого раннего возраста – так называемой автолюльки.

Фактически, даже из роддома домой новорожденного следует везти в таком устройстве. И не доставать малыша оттуда до момента прибытия даже если он капризничает или беспокоится – нарушение ПДД остается нарушением. И вызвано это заботой о безопасности юных граждан, ведь в случае столкновения даже на разрешенной в населенном пункте скорости держащий ребенка на руках пассажир испытает такой резкий рывок, что неминуемо выпустит малыша из рук. Исходом такой ситуации может стать только травма, но и гибель ребенка. 

Соблюдать это требование нужно до достижения ребенком двенадцатилетнего возраста, впрочем, на заднем сидении ребенка перевозить в автокресле необходимо до 7 лет, а далее – на усмотрение родителей. Наиболее ответственные из взрослых продолжают использовать детские автокресла еще некоторое время после того, как отпрыска становится можно возить и без такого устройства – кресло уже приобретено, а безопасность лишней не бывает. 

Автолюлюлька может быть установлена на любом из пассажирских сидений, но так, чтобы голова малыша располагалась вперед по ходу движения – так в случае столкновения шейный отдел позвоночника ребенка подвергнется меньшей нагрузке. Специальная ручка позволяет переносить малыша вместе с люлькой.

Устанавливать автолюльку на переднее сидение разрешается лишь при условии отключения подушки безопасности, в противном случае она может стать для младенца дополнительным травмоопасным фактором. 

Детские автокресла группируются по возрастной и весовой категории. И хотя модели «0+/1» предлагаются для малышей от первых дней жизни, наиболее практичными при перевозке новорожденных являются все же специализированные модели для самых маленьких. «0+/1» приходится подгонять для новорожденных при помощи вкладышей, из-за которых малыш лежит в кресле не самым удобным образом. 

Обивка таких устройств выполняется из прочных и легко чистящихся синтетиков, близких по составу и качеству красителей к тем, что идут на мягкие игрушки для детей. Поэтому беспокоиться о возможной токсичности или аллергенности не стоит.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

С рождением ребенка жизнь наполняется не только яркими красками, но и огромной ответственностью за жизнь маленького человечка. Нужно
Нынешние законы вменяют обязательное использование специальных удерживающих устройств при перевозке в автотранспорте детей до
Несмотря на некоторое смягчение законодательных требований по поводу необходимости применения ДУУ (детских удерживающих устройств) при