Как мыть детские игрушки?

2 минуты на чтение

Гигиена – важное условие здоровья, особенно детского. Но вот как раз с малышом ее соблюдать сложнее, потому что понятия санитарии ему еще долго будут недоступны. Ребенок выпускает из рук надоевший предмет, роняя его на пол или тротуар, а через несколько минут хочет снова схватить в руки и сунуть в рот, потрогать испачканными пальчиками глаза и т.д.

По этой причине детские игрушки необходимо периодически подвергать санитарной обработке, даже если они не выглядят грязными, а уж упавшую на землю, побывавшую в руках чужого малыша игрушку помыть желательно как можно скорее, до того, как ею снова захочет играть ваш ребенок.

Санитарно-гигиенические лайфхаки для детских игрушек

Начнем с того, что первые игрушки для малыша следует выбирать так, чтобы их легко было мыть, стирать, обрабатывать дезинфицирующими средствами. Покупать и дарить мягкие игрушки для новорожденных – вообще не лучший вариант. Но если уж очень хочется, нужно убедиться, что игрушка не только безопасна и гипоаллергенна, но и может быть постирана в стиральной машинке без особого вреда. Тогда ее можно будет стирать вместе с вещами малыша, используя специальные стиральные порошки и моющие средства для маленьких. Перед стиркой мягкую игрушку желательно не туго упаковать в сетку для стирки или обычный капроновый чулок.

Пластиковые и резиновые игрушки желательно выбирать из качественного материала, способного выдерживать не только многократное мытье с мылом, но и кратковременное пребывание в кипятке. Это здорово упростит проблемы чистоты и дезинфекции. Мыло для мытья можно применять практически любое, за исключением крем-мыла (смягчение и увлажнение игрушкам точно не требуется), можно обычное хозяйственное. Главное потом хорошо прополоскать и тщательно высушить. Не увлекайтесь ароматными и яркоокрашенными сортами мыла и моющих средств – больше опасность аллергических реакций у малыша. Стиральные порошки, даже детские, лучше использовать только для мягких игрушек.

Пластиковые игрушки неплохо отмываются и дезинфицируются в посудомоечной машине.
Для «полевых условий», то есть вне дома, можно использовать влажные антибактериальные салфетки, компактные аэрозоли для обработки детских вещей.

Когда ребенок становится постарше, а также, если у вас есть опасения, что он через игрушки может заразиться опасной инфекцией, можно обработать их раствором уксуса, спирта, отбеливателя с хлором, но после этого тщательно просушить и проветрить.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Деревянные детские игрушки – давняя традиция практически любого народа, имевшего в своем распоряжении хоть какие-то леса. Пластичность и
Детские подгузники можно надевать на новорождённых с того момента, как малыш появился на свет. Чтобы не нанести повреждений тканям
Как много могут значить детские игрушки для детей, точнее, для их развития, лучше всего заметно на примере детских конструкторов.  Каждой