Заложенность носа у ребенка

2 минуты на чтение

У маленьких детей очень часто возникает заложенность носовых проходов. Это явление зависит от многих факторов, а способы лечения в основном зависят от возраста малыша.

Причинами заложенности носа у детей до года может быть ринит, когда воспаляется нос и носоглотка, и малышу становится трудно дышать. Может возникать из-за того что малыш очень часто срыгивает.

Также закладывает нос из-за того что глубокие отделы носовых проходов заращаются. Такое явление является врожденным, и диагноз может выставить доктор стразу же после появления ребенка на свет. Это заболевание еще называется двусторонней атрезией, и характеризуется затрудненным дыханием, а также ребенок не может чувствовать себя комфортно во время того, когда сосет грудь матери. Решить эту проблему можно только посредством хирургического вмешательства. Но бывает и так что ходы заращены только с одной стороны, это можно выявить в более позднем возрасте, на приеме у доктора. Симптомами заболевания являются храп и выделение из заложенной ноздри.

Также бывает у малышей гнойный этмоидит, который вызван заболеваниями матери или перенесенным ОРВИ. Это заболевание характеризуется воспалением клеток решетчатого лабиринта, которое может осложниться воспалением верхней челюсти.

Еще причинной заложенности носа является мозговая грыжа, которая способна затруднить дыхание.

У детей от года до трех лет проявляется гипертония аденоидных вегетаций, это явление характеризуется увеличением аденоидов и миндалин которые перекрывают задний отделы носа. Это заболевание в дальнейшем может привести к этмоидиту и гаймориту.

Еще в носовой полости могут появляться инородные тела. Ведь в носовую полость ребенка может попасть любой предмет, если во время не принять нужные меры, то носовая полость может воспалиться.

У детей от трех лет до дошкольного возраста бывает острое воспаление околоносовых пазух. К этому относится фронтит, гайморит и этмоидит. Такое заболевание развивается как простое осложнение после инфекции.

Кроме того риниты могут естественно реагировать на вирусы, которые попадают в дыхательные пути. Из-за искривления носовой перегородки тоже может возникнуть заложенность носа. Хотя можно редко встретить человека, у которого ровная носовая перегородка. Но искривления существуют разной степени, встречаются и такие которые требуют хирургического вмешательства для того чтобы ребенку обеспечить нормальное дыхание.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сдача анализов ребенка является частью медицинского обследования.  Причины сдачи могут быть разные, узнать общее состояние ребенка,
Если вы не знаете каким образом развлечь своего ребенка в нешкольное время, то самый оптимальный вариант – это отдать его в какую-нибудь
Первые дни после рождения ребенка маме предстоит познать множество новых навыков. Одним из таких навыков и будет – искусство пеленания