Как после летних каникул вернуться в школьный режим

2 минуты на чтение

Летние каникулы самые длинные, и после них ребенку довольно сложно вновь вернуться к обычному школьному режиму. Многие родители со своими детьми съездили летом на отдых, и после возвращения домой, никак не могут привыкнуть к рабочему ритму.

После лета школьникам снова нужно вставать раннее время, быть организованными и сосредоточенными. Постараемся рассказать, как сделать этот переход для ребенка максимально легким. Во-первых, необходимо понимать, что лучше избегать резких перемен.

Другими словами, если еще вчера ваш ребенок ложился спать в первом часу ночи и просыпался ближе к обеденному времени, то сегодня ему будет очень сложно проснуться в семь утра. Конечно, хорошо, если отступления от школьного режима были небольшими на протяжении всех летних каникул.

Если же нет, то тогда следует провести профилактические работы, хотя бы за две недели перед началом школьных занятий. За этот период нужно постепенно приучать ребенка снова ложиться и вставать раньше, то есть каждый день необходимо укладывать ребенка спать немного раньше, чем вчера.

Если вы отправляли ребенка на летние каникулы в лагерь или к родственникам в другой город, деревню, то желательно, чтобы домой он вернулся как минимум за неделю до начала учебного года. Элементарно это нужно акклиматизации, а также для того, чтобы у ребенка появился соответствующий психологический настрой. В это время также стоит повторить некоторые задания из учебной программы, например, решить несколько уравнений или поупражняться в письме.

Помочь ребенку настроиться на школьный лад может помочь также совместная выбор и покупка учебных принадлежностей. Главное, чтобы такие походы по магазинам не стали для школьника утомительными и тягостными.

В первые месяцы учебы стоит быть готовым, что ребенку будет нужен более тщательный контроль и возможно больше помощи с домашними заданиями. Здесь важно соблюдать стабильный режим сна, отдыха, еды и учебы, конечно с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Это поможет сделать период адаптации более легкими и быстрым. Уделяйте в это время больше внимания ребенку, хвалите его и помогайте разобраться со сложными моментами.

Также специалисты советуют сделать из 1 сентября настоящий праздник для ребенка, показывая тем самым, что его учеба – это очень важная и значимая вещь. Школьник должен идти в школу в новой, красивой одежде с яркими, интересными учебными принадлежностями и красивым букетом цветов. В общем, все, каждая деталь, должна создавать атмосферу праздника.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

1 сентября – самый первый школьный праздник первоклассников. Все они очень волнуются и очень переживают, потому что это новый еще
18-22 градуса, по мнению медиков, является для детской комнаты наилучшей температурой. Более низкие или более высокие температуры
Детский организм тратит массу энергии на игры, учебу, рост и развитие, поэтому так важно обеспечить ребенку оптимальный режим отдыха и