Первый год учебы в школе

минута на чтение

Учиться нужно правильно. Самым сложным для маленького ученика является письмо. Важно ободрять его, он учится делать то, что ему еще делать не приходилось, и ему необходимо чувствовать вашу поддержку и сознавать свои успехи. Второй по сложности предмет – это или математика, или чтение.

Следует помнить, что непрерывное письмо в начале занятия должно продолжаться не более 2 мин. 40 с, а в конце – 1 мин. 45 с. Читать непрерывно шестилетний малыш может не более 8 мин., а 7-8-летний – 10 мин.

Придя домой из школы, первоклассник должен пообедать и отдохнуть, а в 15-16 час. приступить к выполнению домашних заданий. Позу нужно менять каждые 15 мин., а каждые 30 мин. необходимо делать маленький перерыв. Это поможет восстановить работоспособность, сбросить напряжение и отдалить усталость.

Физкультминутка поможет укрепить здоровье малыша. Не стоит начинать со сложных предметов, ведь сначала идет период врабатывания, и только потом следует пик работоспособности. Пусть малыш сделает несколько несложных и не занимающих много времени заданий, это поможет ему увериться в собственных способностях и силах. Потом уже нужно выполнить сложные задания, а в завершение – еще одно легкое. Тогда ребенок закончит делать уроки уверенным в том, что учеба ему легко дается. 

Важно сохранить бодрое настроение школьника и не дать ему опустить руки в первый год учебы. Отдыхать тоже нужно правильно. Школьники младших классов должны находиться на свежем воздухе 3-3,5 час. в день. Ослабленному и уставшему ребенку рекомендуется поспать часа 1,5 в комнате, которая хорошо проветрена. Спортом, подвижными играми, бегом, гимнастическими упражнениями можно заниматься не раньше, чем спустя 40 минут после еды.

Ужинать нужно за 2 часа до сна. Ребенку перед сном полезно погулять 15-20 мин. Комната, в которой малыш спит, должна быть хорошо проветрена. Сон первоклассника должен продолжаться не меньше 9 час. без учета времени дневного сна.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются
Ребёнок с нетерпением ожидает того дня, когда он пойдёт в школу. Первые дни учёбы для него всегда праздник. Но проходят неделя другая и
Родители в процессе воспитания близнецов получают не только двойное удовольствие, но и усталость. Особенно первый год жизни близнецов для