Какой инструмент выбрать при поступлении в музыкальную школу?

2 минуты на чтение

Существует огромное множество музыкальных инструментов, и порой и ребёнку, и родителям сложно сделать выбор. Ниже будут рассмотрены некоторые варианты, и, возможно, игра именно на одном из этих инструментов станет для юного дарования ступенью к мировой славе и признанию.

1. Фортепиано и синтезатор

Это классика. Многие идут обучаться игре на них благодаря повсеместной распространённости данных инструментов. При выборе между пианино и его более современным собратом следует учитывать свои возможности, ведь для полноценных занятий инструмент необходимо иметь дома. В этом плане синтезатор предпочтительнее ввиду своих компактных размеров. А ещё в нём есть множество разных функций, что не может не заинтересовать юного музыканта.

2. Скрипка

С этим инструментом любая мелодия звучит изысканно. Но помните, что до того, как ребёнок порадует вас безупречным исполнением произведений Вивальди, придётся набраться терпения. Впрочем, это касается не только скрипки. Также необходимо знать, что инструмент и смычок придётся менять по мере роста ребёнка. Поэтому лучше сразу определиться, готовы ли вы к таким тратам.

3. Гитара

Универсальный инструмент, с которым ребенок сможет показать себя как на музыкальных конкурсах, так и впоследствии на посиделках с друзьями, исполняя старые добрые песни у костра. Если у ребёнка вдобавок ещё и отличные вокальные данные, то смело выбирайте гитару.

4. Флейта

Духовые инструменты хорошо подойдут для ребят, для которых болезни дыхательных путей - нередкое явление. Начинать учиться игре на духовых лучше всего именно с флейты, так как она не подразумевает такой нагрузки, как, например, саксофон, который стоит осваивать не ранее 10-летнего возраста.

5. Балалайка и домра

Поистине русские инструменты, с которыми так по-родному звучит любимая "Калинка" и множество других народных песен.

И для того, и для другого существует немало современных адаптированных пьес, поэтому не стоит переживать, что репертуар вашего ребёнка будет ограничиваться несколькими народными произведениями.

Все эти инструменты заслуживают внимания. Главное, что нужно сделать при выборе - учесть то, к чему больше лежит душа маленького музыканта. Кто знает, может быть, именно музыка станет его призванием.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда вы меняете место проживания, то относитесь к этому легче, чем ваш ребенок. Взрослым людям проще привыкнуть к новому месту или
Ребёнок с нетерпением ожидает того дня, когда он пойдёт в школу. Первые дни учёбы для него всегда праздник. Но проходят неделя другая и
Традиционно учить детей читать было принято ближе к возрасту поступления в школу – сейчас чаще всего примерно в 5-6 лет. В эпоху, когда дети