Радиоуправляемые игрушки – только ли развлечение?

2 минуты на чтение

Прародителем самодвижущейся модели историки предлагают считать паровую повозку – детище английского ученого Уильяма Мёрдока, созданную около 230 лет назад. Первая же радиоуправляемая модель, как ни удивительно, увидела свет всего лишь тремя годами позже первого радиоприемника – в 1898 году, ее создателем был прославленный Никола Тесла. Если кому любопытно – эта модель плавала, а не ездила.

Боле поздние разработки перестали быть чисто научными изысканиями, но до игрушек было еще очень далеко. В самом начале века двадцатого, вскоре после создания летательного аппарата братьев Райт, воздух поднялся первый летающий снаряд – прямо-таки прообраз нынешних баллистических ракет. Правда, успеха эта разработка не имела, видимо, недостаточно было имеющейся научной и практической базы.

Но начало было положено – перспективы радиоуправляемых аппаратов разглядели военные и промышленники. И долгие десятилетия в этом направлении велась работа, то затихая, то возобновляясь. Иногда довольно успешно возобновляясь – путешествовавший по поверхности Луны в 1970 году советский луноход управлялся по радио, причем с Земли! То есть к этому времени концепция робота на радиоуправлении была превосходно проработана, и, надо думать, не только советскими учеными.

И вот в последние два-три десятилетия эта идея стала доступной буквально всем и каждому, кто оказался способен заплатить не слишком большую сумму за радиоуправляемую игрушку или за комплект узлов, деталей и расходников для ее создания. 

Сегодня любой прилично зарабатывающий может купить вертолет на радиоуправлении для сынишки, роскошный барби-кар или забавного динозавра для маленькой дочери. В какой-то мере такие игрушки имеют и реальную практическую пользу, развивая у детей реакцию и умение интуитивно выбирать верное направление или действие. Почему интуитивное? Просто игра с такими игрушками подразумевает действие без долгих размышлений, потому что пока оператор думает, игрушка может перевернуться, залететь или заплыть в неподходящее место и т.д.

И уже не первый год обсуждаются возможности применения радиоуправляемой миниатюрной медицинской техники, способной проникать туда, где бессильны самые тонкие и совершенные эндоскопы. Но, похоже, что это – дело неблизкого будущего.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.
Насколько нужны мягкие игрушки для детей, вопрос волнующий многих взрослых. В первую очередь, мягкая игрушка дарит ребенку не только
В этом возрасте многие дети уже определились с тем, какие игрушки им нравятся больше, а какие меньше. Некоторые с удовольствием играют с