Как набирают вес недоношенные дети?

2 минуты на чтение

Все ранние детки – особые. Они родились раньше положенного им срока, когда им надо было еще находиться в мамином животике. Для начала жизни они еще недостаточно зрелые. И поэтому им так важно внимание и забота, причем повышенное, чтобы они могли побыстрее наверстать упущенное. Самым важным и ответственным в жизни ранних деток становится первый год, когда идет интенсивная прибавка веса у недоношенных детей. А как это происходит?

Самое лучшее питание

Определяющий фактор физического развития, а так же здоровья недоношенного ребенка – это прибавка веса. А это возможно только при полноценном питании. Оно должно удовлетворять все его энергетические затраты. Хороший набор веса возможен только тогда, когда малыш получает с питанием защитные комплексы и микроэлементы.

Но без трудностей даже в вопросе питания молодым родителям не избежать. И это вполне естественно. Ребенок родился с задержкой в развитии желудочно-кишечного тракта, вернее сказать он просто не успел развиться из-за раннего рождения. А это сказывается в первую очередь на неприятие пищи желудком, которое является следствием низкой активности работы ферментов. Кроме того, на то, как набирают вес недоношенные дети сказывается их неспособность правильно сосать и глотать, особенно в первые недели. Срыгивание у недоношенных детей – известная проблема.

Для всех новорожденных грудное молоко – самое лучшее из всех продуктов питания. А для ранних деток оно становится жизненно необходимым. Уже доказано, что молоко матери по своему составу соответствует всем потребностям ребенка, оно как бы подстраивается по его нужды. Молоко мамы, родившей малыша раньше срока, оно становится уникальным и полностью адаптированным для конкретного ребенка. Многие молодые мамы задают нам вопрос как улучшить качество грудного молока? Специально для вас бла подготовлена статья на эту тему на нашем сайте stylgirl.ru

Пока ребенка не воссоединили с мамой, пока он еще не может сосать ее грудь, мама сцеживает молоко. Как только сосательный рефлекс наладит свою работу, малыш переходит к смешанному питанию, а затем полностью на грудное вскармливание.

Как идет набор веса

Обычно ребенок при раннем своем рождении прибавляет до ста двадцати грамм в неделю, поэтому, чтобы узнать, сколько должен весить недоношенный ребенок в 3 месяца, зависит от первоначального веса, с каким он был при рождении. В среднем на третьем месяце вес раннего ребенка удваивается, а ближе к году – утроится. Эти темпы увеличения веса свойственны только недоношенным деткам.

Надо также учитывать, что прибавка в весе не начнется, пока не стабилизируется его состояние. Физиологической особенностью всех новорожденных является потеря веса после своего рождения. Но только процент этих потерь значительно выше, чем у обычных детей, и длится это в течение первых семи дней.

Как только состояние стабилизируется, и у малыша будет возможность самостоятельно сосать и глотать, его вес будет увеличиваться. И здесь у мамы возникает желание побыстрее выписаться из больницы. А с каким весом выписывают недоношенных детей?

Если с малышом все в порядке, и он весит уже два с половиной килограмма, то вполне возможно, что в ближайшие дни они с мамой будут дома. А дома все будет опять зависеть от питания с достаточным количеством калорий.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Одних родителей при рождении недоношенного ребенка это известие повергает в шок, других пугает. Но все они стремятся узнать как можно
Все недоношенные дети рождаются с недостатком белка, жиров и энергии. При этом, значительно снижена способность переваривать и всасывать
«Дети - цветы», «Дети - наше будущее», «Дети - смысл всей жизни» - чуть ли не каждый день мы слышим эти слова, особенно от людей, которые уже не