Как пользоваться ручным молокоотсосом?

2 минуты на чтение

Грудное вскармливание продолжает оставаться лучшим вариантом для питания младенца, особенно в первые дни и недели жизни ребенка. Но чтобы сохранить лактацию и уберечь кормящую женщину от опасности мастита очень часто приходится прибегать к дополнительному сцеживанию молока. Это стимулирует работу молочных желез и препятствует застаиванию молока в них. Кроме того сцеживание может потребоваться, когда матери приходится на несколько часов оставлять грудного ребенка под присмотром няни или родственников и требуется оставить молоко для промежуточного кормления.

Молокоотсос ручной – удобное во многих отношения приспособление для сцеживания грудного молока. Его действие практически не несет риска травмировать грудь, он довольно просто в обращении, не требует батареек или питания от сети. К тому же ручные молокоотсосы в среднем довольно дешевы в сравнении с электрическими и просты в уходе. Среди товаров для кормления они по-прежнему занимают значимое место, несмотря на распространение на рынке и в обиходе электрических моделей.

Как пользоваться ручным молокоотсосом

Перед первым применением молокоотсос следует разобрать (если он был собран) и промыть с мылом, использование моющих средств для посуды не очень желательно, т.к. их следы труднее удалить полосканием. Затем детали подвергаются стерилизации и после этого молокоотсос можно собрать и использовать.В дальнейшем процедуры мытья и стерилизации регулярно повторяется.

Если мать не собирает молоко для кормления, а просто освобождает молочные железы во избежание застойных явлений, достаточно мытья перед каждым использованием и легкого стерилизования раз в сутки. Для сбора молока для последующего кормления молокоотсост необходимо тщательно стерилизовать непосредственно перед применением. Для молока готовится также чистая и стерильная посуда с плотной крышкой или бутылочка с соской. Молоко сразу же помещается в холодильник и подогревается перед кормлением.

Самый простой способ стерилизации молокоотсоса – кипячение. Но воздействие высокой температуры способно повреждать силиконовые, резиновые и пластиковые детали, поэтому их либо просто обдают кипятком, либо выдерживают в горячем пару. Для этого их помещают в дуршлаг, который устанавливается в кастрюлю с водой, кипящей на слабом огне. Накрывают крышкой и выдерживают 20-30 минут.

Сам процесс применения относительно прост – раструб прикладывается к груди и рукой приводится в действие отсасывающий механизм или груша. Интенсивность действия легко регулируется, главное – избежать травматизации и болевых ощущений. 

После сцеживания молоко немедленно сливается, а приспособление промывается! Остатки молока могут вызвать развитие болезнетворных микроорганизмов внутри приспособления, придать горечь молоку при последующих сцеживаниях.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Лучшим питанием для детей первых недель жизни было и остается грудное молоко, да и позже докармливание грудью поддерживает иммунитет
Соска представляет собой полезную вещицу, которая дает ребенку возможность реализовать сосательный инстинкт, а родителям в это время
Детки до одного года сами, как правило, не просятся на горшок, и не требуйте этого от них. Приучайте к горшку ребенка как можно раньше, можно