Мясо как прикорм для детей до года

3 минуты на чтение

Если вашему малышу исполнилось 7-8 месяцев, то пора делать первые шаги к взрослой жизни и начинать постепенно вводить в рацион мясные блюда. И тут встают вопросы – какое мясо выбрать? Как приготовить первый мясной прикорм?

Какое использовать мясо как прикорм?

Мясо является важнейшим источником животного белка. Кроме того оно содержит железо, которое легко усваивается детским организмом. Начинать необходимо с говядины, свинины, мяса индейки.

Если малыш склонен к аллергии, то мясо курицы включать в прикорм не следует. Бывает, что у ребенка наблюдается и аллергия на белок коровьего молока. В этом случае исключается из рациона говядина и телятина. Не содержит аллергенов мясо кролика, оленина, конина. А вот детишкам, страдающим анемией, мясо вводят в питание раньше 7 месяцев. Мясной бульон можно давать ребенку только после годовалого возраста.

Как готовить мясо для первого прикорма?

Мясное пюре в домашних условиях готовится очень просто. Берется маленький кусочек мяса без жира и пленок. Отваривается и два раза пропускается через мясорубку, так как малышу трудно еще его прожевать. Для малыша мясо варится без соли и всевозможных добавок.

Для приготовления первого прикорма необходимо брать какой-то один вид мяса и не использовать многокомпонентные пюре. Особое внимание необходимо уделить и качеству мяса. Для малыша подойдет только свежее и не хранящееся долгое время в морозильной камере.

Перед варкой кусок мясо обязательно промойте под проточной водой.

Мясное пюре для прикорма – рецепт приготовления.

Итак, вы сварили небольшой кусок мяса и пропустили его дважды через мясорубку. Получилась довольно таки густая масса. В таком виде ее малышу давать нельзя. Мясной прикорм начинают вводить уже после того как малыш привык к овощному пюре. Поэтому прокрученное мясо смешайте с привычными для ребеночка овощами или грудным молоком. Если к этому времени молока в груди нет, то добавить можно и искусственную смесь.

Так как малышу мясного продукта требуется очень мало, практичные мамы делают из сырого фарша маленькие тефтели и хранят их в морозилке. Такой подход очень удобен и поможет сэкономить время. Затем такие тефтели можно сварить вместе с овощами для прикорма. А потом все вместе пропустить через мясорубку или измельчить при помощи блендера.

Сколько варить мясо для прикорма? Все зависит от вида приготавливаемого мяса. Обычно мамочки проверяют готовность, пробуя на вкус.

Мясные фрикадельки можно готовить в пароварке. Так мясо сохранит больше витаминов и полезных веществ. Некоторые мамы готовят мясной продукт в духовке. Для этого фрикадельки помещают в кастрюльку, добавляют воды, накрывают крышкой и помещают в духовой шкаф.

Маленькие баночки с мясными консервами – удобны и практичны.

Что лучше – купить готовое мясное пюре или приготовить самой? Такой вопрос всегда встает перед мамой, когда она планирует ввести первый прикорм мясным пюре. В первые дни ребеночку необходима всего одна чайная ложечка пюре. А до завтра оставлять приготовленное блюдо нельзя. Да и сам процесс приготовления отнимает определенное количество времени. В этом случае маленькие баночки с мясным пюре будут очень уместны.

К выбору такого продукта нужно подойти очень внимательно и со всей ответственностью. В первую очередь обратите внимание на срок изготовления и на срок годности такого пюре. Баночное мясо, прикорм должны соответствовать возрасту вашего малыша. Мясо достаточно тяжелый продукт, поэтому если существует разница между возрастом малыша и рекомендуемым для употребления возрастом, указанным на баночке, то от покупки лучше отказаться.

Обратите особое внимание на состав. Особенно это нужно учитывать, если у ребенка есть аллергия. А вот разницы между железными и стеклянными баночками нет. Единственно, что после вскрытия железной банки, содержимое необходимо переложить в другую посуду. А открытые стеклянные баночки можно свободно хранить в холодильнике.

Как готовить мясо для прикорма – решать вам. Главное соблюдать простые правила выбора, приготовления и кормления. Никогда не заставляйте вашего малыша кушать. Если он отказывается от приема мясных блюд, то повторите попытку через несколько дней или смените состав пюре.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как только в семье появляется малыш, с ним появляется и множество потребностей – уход за ребенком, кормление и прикорм, место для сна,
Вы стали мамой, и это, безусловно, счастье. Но к этому счастью добавляется определенное количество забот, приятных и не очень. Сейчас, когда
Обычно с 6-ти месячного возраста ребенок начинает понемногу подниматься и сидеть с поддержкой взрослого, начинают прорезываться первые