Нужен ли молокоотсос?

2 минуты на чтение

Многие будущие мамы, готовя приданое малышу и полезные аксессуары для беременности и кормления, задаются вопросом: нужно ли заказать молокоотсос? Ведь тысячелетиями женщины обходились без такого приспособления, вполне справляясь с грудным вскармливанием. Чтобы решить это для себя, стоит рассмотреть, когда и для чего молокоотсос будет полезен.

Сцеживание грудного молока – обязательно или нет?

Не всегда заранее можно узнать, потребуется ли сцеживать молоко. Неизвестно, будет ли его достаточно для малыша, не окажется ли оно в избытке. Поэтому мама, рассчитывающая первый год жизни ребенка не оставлять его больше, чем на час-другой, может попробовать обойтись без молокоотсоса. 

Однако иногда женщине еще в роддоме рекомендуют расцеживать грудь, если молока маловато или новорожденный плохо справляется с сосанием. В этом случае даже самый простой ручной молокоотсос окажет немалую помощь. 

Уже через несколько дней некоторым кормящим мамам приходится начинать сцеживать лишнее молоко, если малыш не справляется с таким количеством пищи или его не приносят для кормления (например, с сильной недоношенностью, в случае обнаружения у мамы инфекционного заболевания и т.д). Скапливающееся в груди молоко может причинять болезненные ощущения, а иногда и приводить к маститам. Кроме того, у многих мам молока вскоре после родов оказывается больше нужного. А для поддержания нормальной лактации желательно сцеживаться как можно тщательнее, чтобы сохранить ее на уровне к моменту, когда аппетит у малыша улучшится.

Сцеживать же вручную может оказаться очень утомительно, неудобно для лежащей после кесарева сечения, а порой и болезненно. 
Если женщина планирует часто оставлять малыша с другими членами семьи или няней (например, требуется ездить на занятия, ухаживать за больным родственником и т.д.), то придется продумать, чем малыша будут кормить в мамино отсутствие. 

Можно, конечно, купить детское питание, тем более что сейчас продаются очень качественные смеси, которые легко готовить. Но грудное молоко остается все же лучшей едой для крохи нескольких дней или недель от роду, да и вырабатывать привычку к искусственным смесям без необходимости не стоит – некоторые малыши начинают после них менее охотно брать грудь. Так что, скорее всего, потребуется сцеживание молока про запас. И маме следует если не до родов приобрести молокоотсос, то хотя бы выяснить, где она сможет его приобрести быстро и без хлопот.

Хороший электрический молокоотсос очень удобен во всех отношениях, но и стоит не очень дешево. Поэтому при отсутствии свободных денег можно на всякий случай купить заранее недорогую ручную модель, которой хватит для срочного расцеживания. А позже, исходя из текущей ситуации определяться, нужен ли более дорогостоящий прибор. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Причин, по которым может понадобиться молокоотсос, несколько. Первая причина - если маме надо уйти на некоторое время. Чтобы ребёнок не
Многие кормящие мамы сталкиваются с необходимостью приобретения молокоотсоса. Причин много. Молоко в избытке – его нужно сцеживать,
Обучающие игры для детей уверенно держит одну из лидирующих позиций конструктор. Ведь если нужен способ не только вложить ребенку в