Основные правила грудного вскармливания

2 минуты на чтение

Раннее прикладывание к груди – в течение первых 30 минут после рождения. Это играет важную роль в становлении лактации, ускоряет начало выработки грудного молока. Желудок новорожденного может переварить совсем небольшое количество пищи, а богатые питательными веществами первые порции материнского молока (молозиво) обеспечат ему полноценное питание в этот период и защитят от микробов, с которыми он уже столкнулся в первые минуты своей жизни.

Совместное пребывание матери и ребенка в роддоме. Мама может кормить своего ребенка по требованию, что важно для достаточной стимуляции молочной железы и обеспечения полноценной лактации.

Правильное прикладывание ребенка к груди. Когда малыш рождается, у него есть сосательный рефлекс, но он еще не умеет сосать мамину грудь. Возьмите кроху на руки, вложите грудь как можно глубже ему в ротик. Губки ребенка должны быть вывернуты наружу, а околососковый кружок захвачен почти полностью. Глубокий захват поможет опустошить грудь, не травмируя ее. В процессе сосания малыш не должен издавать причмокивающих звуков.

Вскармливание только грудным молоком. В первые дни происходи: становление системы мать – дитя. Малыш сосет часто, длительность кормления может доходить до 20-30 минут, из-за этого молодые мамы начинают волноваться, достаточно ли ребенку молока. Не нужно сразу его допаивать или докармливать. Увеличьте число прикладываний к груди. Чем больше кроха сосет, тем быстрее налаживается лактация, и молока начинаем вырабатываться столько, сколько нужно малышу.

Кормление по требованию. Прикладывание ребенка к груди должно осуществляться по любому знаку голода (активные сосательные движения головки в поисках мамы, хныканье). Продолжительность кормления ребенок регулирует сам. По мере увеличения объема молока частота и длительность кормлений уменьшается. При длительном сосании груди и активном ее опорожнении следует предложить ребенку вторую грудь, а следующее кормление начать с нее же, чтобы ребенок получил наиболее питательное (заднее) молоко.

Ребенок на грудном вскармливании обычно не нуждается в допаивании. Дополнительное количество жидкости (вода для детского питания) может потребоваться в жаркое время, при повышении температуры тела и различных заболеваниях.

Кормление без сцеживаний. Если лактация достаточная, сцеживание применять не следует, так как при кормлении по требованию молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Регулярные сцеживания травмируют ткань молочной железы, отнимают у женщины много времени. Они необходимы только тогда, когда ребенок по каким-то причинам не может сосать грудь, а лактацию нужно сохранить, или когда грудь переполнена, и ребенок не справляется с отсасыванием такого объема молока (чаще в первые дни лактации).

Ночные кормления и совместный сон матери и ребенка. Ночные кормления особенно значимы для успешной лактации, так как ночью вырабатывается больше всего пролактина – гормона, отвечающего за производство молока. Необходимо учитывать, что для совсем маленьких детей неестественны длительные перерывы между кормлениями. Совместный сон гарантирует психологический и физический комфорт мамы и ребенка во время ночных кормлений.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Правила, ограничения, требования и запреты должны быть в жизни каждого. Они обеспечивают безопасность ребенка, указывают на определенные
Можно ли в современном мире воспитать настоящего гения, готового бороться с трудностями и проблемами? Как помочь ему стать счастливым? С