Развитие ребенка в 4 месяца

2 минуты на чтение

Развитие ребенка первого года жизни характеризуется, главным образом, параметрами его физического развития. В 4 месяца малыш должен набирать примерно по 20 грамм в сутки или 600 – 700 грамм в месяц. Он должен вырасти на 2 – 3 см. Кроме того, в это время окружность груди сравнивается с окружностью головки. Как правило, ребенок в 4 месяца спит около 4 раз в сутки по полтора часа. Укладывать его лучше при первых признаках усталости (зевота, потирание глазок, отсутствие интереса).

Кроха в четыре месяца должен кушать не менее 5 – 6 раз в сутки. Объем съеденной пищи за весь день составляет около 900 – 1000 г, что приблизительно соответствует шестой – седьмой части от массы его тела. Самым лучшим продуктом является мамино молоко. Современная школа грудного вскармливания не рекомендует вводить никаких прикормов до шестого месяца жизни, конечно, только в том случае, если малыш хорошо набирает в весе.

Двигательные навыки также не стоят на месте. Дети уверенно держат голову, поворачивают ее из стороны в сторону, реагируют на звуки, мамин голос. Они стараются поднять голову лежа на спине и подтянуть подбородок к своей груди. Именно на 4 месяце жизни малыш учится переворачиваться со спины на живот и в обратном направлении. Он совершает первые попытки ползти, хватает игрушки, реагирует на товары, активно двигает ножками и топает, если его держать за подмышки. 

Развитие ребенка до года происходит параллельно с формированием его органа зрения. На 4 месяце жизни дети способны видеть предметы на расстоянии 25 – 35 см. Они фиксируют взгляд (следят) за движущимися предметами и уже начинают различать цвета. Некоторые малыши, видя свое отражение в зеркале, начинают безмерно радоваться.

Родители должны помнить, что развитие ребенка в 4 месяца не может быть полноценным, если он не слышит звуков. Дети внимательно изучают мамин голос и всеми силами пытаются его имитировать, особенно интонацию. Вот почему так важно окружить младенца добрыми песнями, приговорками и рассказами.

Младенцы в 4 месяца умеют смеяться, хохотать (особенно, если их щекотать), они лепечут и агукают.

К самому концу четвертого месяца у малыша может появиться первый зуб. Дети становятся плаксивыми, капризными, могут заболеть (так как ослабевает иммунитет). Они тянут все в рот (и съедобное и несъедобное) и активно вырабатывают слюну.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сдача анализов ребенка является частью медицинского обследования.  Причины сдачи могут быть разные, узнать общее состояние ребенка,
Первые молочные зубы прорезаются у малышей в разном возрасте: самые ранние в четыре месяца, запоздалые – к восьми. Но уже после появления
Сравнив две фотографии вашего ребенка, фото первых дней жизни и трехмесячного малыша, мама увидит весомую разницу. Малыш изменился не