Интеллектуальное развитие школьника

2 минуты на чтение

Книги развивают не только интеллект человека, но и его физическое и психическое здоровье. В последнее время с появлением компьютеров жизнь детей как и взрослой категории населения сильно изменилась. Дети стали меньше времени проводить на улице и многие вообще перестали читать, кроме школьной литературы.

Младший школьный возраст — это время позитивного мышления. Когда ребенок имеет позитивное представление о жизни, он счастлив, легко преодолевает возникшие трудности, адаптируется в новых коллективах и новой среде. Учебный процесс протекает легко. Поэтому не упускайте возможность отправить ваше чадо в театральную студию, где можно раскрыть его скрытые таланты. Особенно это касается юных представительниц прекрасного пола, купив которым детские нарядные платья для девочек-подростков, вы сразу заметите их стремление соответствовать ситуации и проявлять знание манер поведения и хорошее воспитание.

Необходимо знать детскую психологию и сформировать у ребенка высокую самооценку. В младшем школьном возрасте детей интересует устройство сложных игрушек, различных вещей. Они имеют желание мастерить своими руками. Поощряйте ребенка в этом деле, хвалите его и награждайте, чтобы проявить еще больший интерес. Начатое дело необходимо доводить до конца, возможно с вашей помощью.

Чтобы развить у ребенка способности и навыки к творческой деятельности, заверить ребенка в его способностях и талантах, принимайте его творчество за серьезную работу, а не за развлечения.

Чтение активизирует воображение человека и заставляет работать мозг. Читающий человек не просто отслеживает сюжет, он вписывает свое воображение в действия героев произведений, испытывает чувства о которых идет речь в произведении. Это доказано медицинскими исследованиями мозга. Когда в романе описывается картина природы с ее запахами и звуками, то в мозге человека активизируются те участки, которые непосредственно отвечают за эту сферу. Если речь в повествовании идет о физической нагрузке героев романа, то мозг человека посылает на мышцы такие же сигналы, как при спортивных тренировках или гимнастике. Читая сюжеты связанные с кулинарией, просматривая картинки с висящими на ветках гроздьями винограда, яблок, цитрусовых плодов в нас текут слюнки и появляется аппетит.

Можно сделать выводы, что усевшись удобно в кресле и читая занимательный роман, мы не просто получим эстетическое удовольствие, но и потренируем свои мышцы и активизируем работу мозга, улучшим пищеварение и усвояемость полезных веществ, что пойдет на пользу всему организму. В детском возрасте чтение помогает становлению личности.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Развитие ребенка первого года жизни характеризуется, главным образом, параметрами его физического развития. В 4 месяца малыш должен
Конец учебного года, это, конечно же, самый ожидаемый момент в жизни школьника, потому что после всего года обучения и экзаменов или
Одних родителей при рождении недоношенного ребенка это известие повергает в шок, других пугает. Но все они стремятся узнать как можно