Как научить ребенка считать?

3 минуты на чтение

Несмотря на то, что даже совершенно необученный счету ребенок обязательно получит эти знания в школе, полученные заранее понятия о числах и навыки устного счета сослужат ему очень хорошую службу не только в первом классе, но и в дальнейшем. 

Но не стоит принимать это в качестве руководства к обязательному действию и срочно начинать учить считать вашего дошкольника. Правильно выбранный момент не менее важен в таком деле, чем удачная техника обучения. 

Когда учить ребенка считать? 

В данном случае важен не точный возраст, а психологическая готовность малыша усвоить понятия счета, единицы, множества и других азов математики. Потому что даже «один серый, другой белый – два веселых гуся» это уже счет, а не только веселая песенка. 

Малышу, прежде чем приступить к обучению, нужно легко оперировать понятиями «один», «много» и «нисколько», уметь уверенно группировать предметы (все ложечки направо, все вилочки налево, все тарелочки в стопку и т.д.). Чем раньше вам удастся заинтересовать ребенка этим, тем лучше, но обратите внимание, ключевое слово здесь – интерес! Ребенка, а не ваш. Здесь большую помощь окажут детские обучающие игры, соответствующие возрасту.

Давать понятия «один-много-нисколько» лучше всего уже на втором-третьем году жизни. Большинство малышей этого возраста уже прекрасно способны осознать разницу между одной конфеткой, горстью и полным отсутствием. Не упускайте возможности – разговаривайте с ним на такие темы «во дворе была одна машинка, теперь много, птичек было много-много, теперь нет совсем, улетели!» Да и разговоры с упоминанием небольших чисел будут полезны.

А вот к обучению счету приступать стоит немного позже, когда вы убедитесь, что ребенку можно давать азы математики. Скорее всего, это будет не ранее 3-4 лет, а то и в 5. Но форсировать процесс не стоит – первые понятия должны даваться в игровой форме и вызывать не скуку, а здоровое любопытство, как например, детские головоломки.

Простая техника обучения счету

Приступайте к обучению, используя однотипные предметы, которые ребенок может легко узнать и которые легко убрать из его поля зрения. Яблоки, близкие по размеру машинки, карандаши и т.д. А вот его собственные пальчики – вариант не лучший. Обучение счету на пальцах совершенно не приучает ребенка воспринимать числа абстрактно, потому что слишком легко загнуть пальцы. Привыкать к этому не стоит.

Она из простейших техник обучения числам и счету выглядит так. Взрослый берет несколько предметов одного типа (лучше все же не конфет, чтобы малыш не отвлекался), например, кубиков или одинаковых ручек, карандашей, а также карточки с написанными цифрами от 1 до 5 (или более, но не больше 10 для начала).

Предметы раскладываются перед ребенком по одному: «один кубик, еще один – два кубика!» К единственному кубику можно показать цифру «1» и озвучить ее название. К двум – соответственно цифру «2». Если малышу сложно запомнить сразу вид цифр, знакомство с ними можно отложить на более позднее время, когда он усвоит слова «один», «два», «три» и т.д. в связи с количеством предметов.

Первые уроки важно проводить с очень похожими предметами. А вот позже закреплять пройденное можно и с более различающимися, но чтоб малышу это не оказалось слишком сложно.

Показав три кубика, сообщите, что их три, посчитайте вслух «один, два, три – видишь?», и, убедившись в понимании, предложите уже самому определить, сколько кубиков вы покажете в следующий раз. Если получается одновременно учить цифры, пусть малыш скажет вслух число и выберет карточку с цифрой. То же самое нужно будет повторять с усвоением следующих чисел и цифр. 

Закреплять знания можно и нужно часто и повсюду. Три кошки у скамеечки, на которой сидят две бабушки. Четыре колеса у машины. Пять пальчиков на руке. Купили восемь яблок.

Удачи в учебе!

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Умение считать в уме остается необходимым даже при современном уровне развития электроники, когда мобильник с опцией калькулятора носят
Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь