Развиваем у ребенка любовь к чтению

2 минуты на чтение

Детство определяет наше будущее – привычки, характер, интеллектуальный и культурный уровень. Что нужно сделать, чтобы ребенок в будущем вырос разносторонне развитым, культурным и интеллигентным человеком? Ответ прост: нужно читать малышу хорошие книги. Вспомните свое детство: сначала родители читали вам книги, позже вы сами любили их читать, как много нового и интересного узнавали из этих самых книжек.

А вызвать у ребенка любовь к чтению не так уж и трудно, если немного постараться. Очень важно, чтобы все детские книжки были в хорошем оформлении: красивые иллюстрации, разборчивый, достаточно крупный шрифт. Если вы даете ребенку рассматривать невыразительные картинки, нарисованные, мягко говоря, не очень способным художником, разве у него выработается в будущем хороший вкус? Сможет ли ребенок читать с удовольствием книгу, если через 10 минут у него глаза заболят от чтения, потому что шрифт нечеткий? Вряд ли. Поэтому необходимо с особой ответственностью выбирать детскую литературу и обращать внимание на ее содержание и оформление.

Если вы не уверены в качественном содержании книг, то лучше выбирать детскую классическую литературу, здесь вы не прогадаете. Несмотря на то, что сейчас совершенного другое время, наши дети по-прежнему любят книги Маршака, Чуковского, Барто, Линдгрен. Детишки постарше предпочитают Диккенса, Жюль Верна, Зощенко. Прекрасно написанные книги этих авторов помогут вашему ребенку посмотреть на мир другими глазами, помогут в его культурном развитии. Что вам нужно сделать, чтобы ребенку захотелось их прочитать?

А когда ребенку уже исполнилось 5-6 лет, то читать он уже умеет, поэтому можно увлечь его сюжетом книги. Расскажите ему о содержании произведения, как вам в свое время эта книга понравилась. Замечательно будет, если вы расскажете, каким полезным вещам можно научиться, благодаря этой книге.

Если малыш еще не умеет читать, то пускай в нем пробудится желание научиться. Для этого вам надо не просто его заинтересовать, но и помочь: читайте ему вслух, разучивайте с ним буквы, и, конечно, показывайте ему пример. Когда на улице дождик, а дома нечем заняться, отличным развлечением может стать чтение. Почитайте малышу вслух книжку, а если он сам умеет читать, то пусть он вам ее почитает. Совместное чтение поможет вам больше сблизиться. И еще один момент: не забывайте хвалить ребенка за желание читать. Когда он станет взрослым, он будет очень благодарен вам за то, что вы привили ему любовь к чтению. Ведь для человека, привычного к чтению, даже такие тексты, как выписка из егрюл, не будут представлять никакой сложности. Да и проблем с грамотностью будет значительно меньше: ведь в основном так называемая “врожденная грамотность” – это всего лишь результат многократного зрительного восприятия правильного написания слов. А потому – надо читать, и читать больше. Удачи вам в развитии у ребенка любви к чтению!

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сдача анализов ребенка является частью медицинского обследования.  Причины сдачи могут быть разные, узнать общее состояние ребенка,
Если вы не знаете каким образом развлечь своего ребенка в нешкольное время, то самый оптимальный вариант – это отдать его в какую-нибудь
Первые дни после рождения ребенка маме предстоит познать множество новых навыков. Одним из таких навыков и будет – искусство пеленания