Дети и их навыки речи

2 минуты на чтение

Многие мамы по собственному опыту знают, что все дети по-разному овладевают навыками речи. Некоторые уже в 8 месяцев способны произносить определенные звуки, а есть такие, которые в 2 года не торопятся произносить слова. Больше всего родителей беспокоит вопрос: являются такие различия в развитии тревожным сигналом или это индивидуальные особенности каждого ребенка? Есть ли повод для беспокойства?

При нормальном развитии малыш в 3 года должен произносить более 600 слов, в 4 года может объяснить свои поступки, пересказать знакомую сказку или придумать маленькую историю к рисунку. Для этого можно распечатать раскраски отсюда, которые он не только будет раскрашивать в свое удовольствие, но и придумывать своим героям новые сюжеты и приключения, что лучшим образом отразиться на его развитии.

В возрасте до 4-х лет закладываются основные речевые навыки, и, если не придать этому должное внимание, у ребенка впоследствии могут возникнуть сложности в дальнейшем развитии, обучении и общении. Если в этот период малыш в основном объясняется жестами, это должно побудить родителей поискать что является этому причиной.

Возможные причины, почему ребенок не говорит

1. Частичная потеря слуха. Не всегда можно вовремя обнаружить такое распространенное явление, как снижение слуха у маленьких детей. Понаблюдайте более внимательно, как реагирует ребенок на звук. Для этого можно распечатать отсюда раскраски со знакомыми предметами и попробовать с помощью несложных вопросов и изменений интонаций понять, насколько правильно и четко слышит вашу речь малыш. Если кроха недослышит, это может существенно влиять и затруднять его речь, в таких случаях требуется немедленная консультация сурдолога, лора, логопеда и других специалистов.

2. Наследственность. Если вы сами или кто-то другой в семье слишком долго не разговаривали, возможно, это основная причина, почему молчит и ваш ребенок. Бывает так, что такие дети долго не говорят, а потом как бы минуют период односложных и кратких слов и звукоподражаний. После 3-х лет они вдруг неожиданно начинают разговаривать и с легкостью повторять любые слова, хотя еще неделю назад словарный запас составлял всего 10 слов. Через месяц от таких ребятишек можно услышать короткие осмысленные предложения.

3. Обстановка в семье. Есть еще два момента, когда с ребенком мало общаются и не занимаются взрослые. В этом случае развитие ребенка замедляется и если своевременно пересмотреть вопрос воспитания, проблем можно избежать. И другой момент, когда в семье есть старший ребенок, и дети много времени проводят друг с другом. Они настолько привыкают к языку жестов, что слова для общения им вроде и не нужны, они и так все понимают. Если с развитием все нормально и родители уделяют должное внимание свои ребятам, в скором времени все наладиться.

Другие серьезные проблемы, которые могут влиять на речевое развитие и быть связаны с общим ослаблением здоровья, с гипоксией, родовой травмой, отставанием в развитие определенно следует рассматривать только с участием специалистов.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Дети - цветы», «Дети - наше будущее», «Дети - смысл всей жизни» - чуть ли не каждый день мы слышим эти слова, особенно от людей, которые уже не
Как правило, многие дети любят воду, но только не тогда, когда нужно заниматься своей личной гигиеной. По утрам или по вечерам, когда им
Алфавит – первое большое познание маленького человечка. Сначала ребенок повторяет слова, стихи, набирает разговорной речи. Когда он