Когда ребенку исполнилось пять лет

2 минуты на чтение

Когда ребенку исполнилось пять лет. Если ваш малыш целыми днями твердит осточертевшее вам: «У попа была собака..." , то вполне можно говорить о состоятельности его личности. Пять лет—возраст, когда уже довольно устойчивыми становятся схемы ролевых игр со сверстниками и с детьми, которые помладше. И тут очень важно проследить, какую роль ваш ребенок чаще всего выбирает для себя в игре, какую «маску» примеряет в этом маленьком театрике жизни.

Наблюдая за малышом в игре, вы лучше сможете узнать, понять, какой он у вас. Кто он: лидер или ведомый, экстраверт или интроверт; гибок ли он в общении с социумом или же несгибаемо, а порой и неразумно, упрям?

Игра на компании «по интересам» (раньше им было практически безразлично, с кем играть, была бы игра интересной), и вы можете понять, к какому роду деятельности ваш ребенок наиболее склонен. У него появляются первые близкие друзья, и вы сами увидите, какой тип людей ему по душе.

И именно в этом возрасте он проявляет свое отношение к социуму, к коллективу. От этого зависит, как он воспримет школу и как школа примет его, легко ли ему будет освоиться в новой среде

Каков ребенок в игре, таким, скорее всего, он будет и во взрослой жизни.

Во всяком случае таким же образом он будет стремиться вести себя, когда вырастет.

Понаблюдав за малышом и сделав должные выводы, вы еще можете скорректировать его поведение и психологию. Потом это будет сделать гораздо сложнее, а то и вовсе невозможно.

Надо заметить, что пятилетний возраст — то благодатное время, когда мальчишки и девчонки еще играют вместе. Причем мальчик легко может принять на себя роль мамы или бабушки в игре «в семью». Упаси вас Бог принять это за тревожный сигнал — просто в этом возрасте они чрезвычайно легко входят в любую, абсолютно любую роль. Пять лет— возраст совместных игр без половых различий. Ведь когда ваш маленький сын изображает самолет, вас не одолевают страхи и сомнения по поводу его нормальности?

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда ваш малыш начинает бегать, на первое место встает совсем другая проблема. Речевая! Как помочь ребёнку быстрее
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без
Детский организм тратит массу энергии на игры, учебу, рост и развитие, поэтому так важно обеспечить ребенку оптимальный режим отдыха и