Когда ребенку нужна консультация психолога?

минута на чтение

Услуги такого специалиста, как психотерапевт (психолог) часто требуются не только, к примеру, женщинам в послеродовой депрессии и подросткам в сложный для них период, но и таким детям, которые ещё совсем маленькие: дошкольники.

Проблемы с общением в компании сверстников или взрослых, агрессивное поведение, неадекватные реакции на раздражители и стресс – всё это повод обратиться к врачу. Многим детям консультация психолога не так нужна, как их родителям, ведь она раскроет невидимые сразу причины такого поведения и даст возможность избавиться от них.

Есть категория так называемых трудных детей, которых лечить сложно, и дети, временно испытывающие трудности с чем-либо и нуждаются в психологической помощи. К первой относятся дети с нарушениями психологического развития в связи с какими-нибудь неблагоприятными факторами: родовые травмы, врождённые отклонения, генетическая предрасположенность. А во вторую входят те девочки и мальчики, у кого нынешняя ситуация была спровоцирована каким-либо воздействием со стороны: насилие, жестокое отношение, неправильное воспитание, жизнь в изоляции, увиденные неприятные сцены.

Даже обычная смерть домашнего любимца может привести к нескончаемому потоку слёз и страданиям на всю жизнь у маленького ребёнка. Что уж тут говорить о детях, которые из-за врождённых аномалий гортани не умеют говорить, как все остальные и переживают эту непростую ситуацию, как непосильную для их возраста ношу и безмерный стресс.

В любом случае, если родители видят, что с малышом творится что-то неладное: существенно изменилось поведение, появилась странная замкнутость или наоборот, чересчур сильное веселье и эмоциональность, то следует посетить психолога. Вреда это не принесёт и возможно один только разговор с незнакомым человеком окажется лечебным и вернёт вам прежнего малыша.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда ребенку исполнилось пять лет. Если ваш малыш целыми днями твердит осточертевшее вам: «У попа была собака..." , то вполне можно говорить
Когда ваш малыш начинает бегать, на первое место встает совсем другая проблема. Речевая! Как помочь ребёнку быстрее
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без