Чтобы учеба не вредила зрению

2 минуты на чтение

Есть три основных критерия, по которым можно определить, готов ли ребенок к школе: интеллект, психологическое состояние и физическое развитие. Специалисты объясняют, что процесс учебы является большим испытанием для детского организма, особенно для зрения.

Как же подготовить глаза ребенка к дополнительным нагрузкам?

В зрительной работе очень важно придерживаться определенного режима. Ребенка необходимо научить, как правильно сидеть за партой или столом. Взрослые должны следить за его осанкой, за тем, чтобы расстояние от учебника до глаз составляло не менее 35-40 см. Необходимо помнить, что немаловажную роль играет освещение рабочего места. Днем свет должен быть с левой стороны, а в вечернее время необходимо сочетание общего света с местным освещением.

Если нет возможности поставить стол около окна, то даже днем необходимо включать настольную лампу. Родителям нужно постараться ограничить время просмотра телепередач, школьник 6-7 лет не должен проводить возле телевизора больше одного часа в день. Нельзя забывать, что расстояние между ребенком и экраном телевизора должно быть не менее его пяти диагоналей. Если он начинает смотреть телевизор слишком близко или подносит книжки к самому носу, то стоит насторожиться, возможно, что у него уже ухудшается зрение.

Когда есть нагрузка на глаза ребенка, врачи рекомендуют делать перерывы в занятиях. В возрасте 6-7 лет при условии нормального зрения зрительная нагрузка должна продолжаться не более 40 минут. Затем необходимо делать перерыв на 10-15 минут, во время которого нужно направить взгляд куда-то вдаль, можно в окно, затем просто закрыть глаза, слегка прикрыв ладонями. Можно сделать гимнастику для глаз: посмотреть вверх, потом вниз, направо, затем налево, потом зажмурить глаза и расслабить, далее, закрыв глаза, слегка помассировать веки кончиками пальцев.

Во время перерыва, по возможности, можно просто поиграть или прогуляться. Общение с компьютером младших школьников нужно ограничить 10-15 минутами всего два раза в неделю. Состояние зрения во многом зависит от состояния всего детского организма, поэтому все общеукрепляющие меры положительно сказываются и на здоровье глаз. Чтобы ребенок меньше болел, его нужно обязательно закалять. Очень полезны занятия спортом: бег, плавание, катание на коньках и на лыжах. Большое внимание нужно уделять полноценному питанию. В рационе школьника должны быть овощи и фрукты, белковая пища. Весьма полезна для хорошего зрения морковь, богатая витамином А, и черника. Два раза в год курсами ребенку можно принимать поливитамины с микроэлементами.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На вопрос, о чём мечтает каждый родитель, можно быть уверенным, мы получим однозначный ответ. Конечно о том, чтобы его ребёнок рос здоровым.
Психологи настоятельно рекомендуют, чтобы ребенок перед школой обязательно походил в детский сад – это будет способствовать его
Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются